Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2023 г.


Россия предлагает странам следовать обязательствам по неразмещению оружия в космосе

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

28 ноября 2023 г., AviaStat.ruРоссия предлагает всем членам международного сообщества присоединиться к обязательствам о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы предлагаем всем странам, всем членам международного сообщества присоединиться к политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе", — сказал он, отвечая на вопрос о том, планирует ли Москва прорабатывать с Пхеньяном вопросы о заключении договора о неразмещении первыми оружия в космосе после запуска КНДР разведывательного спутника.

Высокопоставленный дипломат также указал на удовлетворенность российской стороны тем, что уже более 30 государств вместе с РФ официально поддерживают эту инициативу. "Мы рассчитываем, что круг ее участников будет расширяться", — добавил Рябков.

При этом замглавы дипведомства подчеркнул, что "спутник дистанционного зондирования Земли в военных целях — это не оружие, <…> не элемент вепонизации космоса". "Это элемент использования космоса в военных целях, но без размещения оружия", — пояснил он.

"В нашей же инициативе как раз речь идет о том, чтобы в космосе не было оружия ударного типа. На это нацелен также российско-китайский проект соответствующего договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, который мы продолжаем продвигать, несмотря на сопротивление США и их вассалов", — указал Рябков.

21 ноября КНДР успешно запустила первый разведывательный спутник "Маллигён-1" на ракете-носителе "Чхоллима-1". В ответ 22 ноября Республика Корея объявила о частичной приостановке действия межкорейского соглашения о снижении напряженности. Эта мера касалась положения о бесполетных зонах. 23 ноября в Минобороны КНДР заявили, что больше не будут соблюдать все соглашение и возобновят применение мер, запрещенных документом. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer