Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2023 г.


В Магадане построят новый аэропорт после происшествия с самолетом Air India

Переслать новость другу

Проект реконструкции аэропорта Магадан
изображение пресс-службы аэропорта Магадан

29 ноября 2023 г., AviaStat.ruВ Магадане построят новый аэропорт после происшествия с индийским самолетом. Об этом пишет "Российская газета".

Как напоминает издание, магаданский аэропорт Сокол прозвучал на весь мир в июне, когда там совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Air India, выпонявший рейс из Дели в Сан-Франциско. Из-за неисправности одного из двигателей лайнеру с 243 пассажирами пришлось запросить в аэропорту Магадана посадку. Все находившиеся на борту испытали тогда двойной шок — и от экстренного приземления, и от того, что при посадке самолет на взлетно-посадочной полосе угодил в яму.

"Они, когда приземлялись, почувствовали удар — первое впечатление о Магадане", — эту цитату губернатора Сергея Носова тиражировали тогда десятки СМИ.

Магадан — край российского края. Основной вид транспорта, связывающий Колыму с большой землей, — это самолеты. Потому новость о том, что "Магадан получит современные воздушные ворота", стала в регионе главной и топовой.

Сейчас недалеко от действующего аэропорта полным ходом идет строительство нового. Там побывал вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы обновляем аэропортовую инфраструктуру всех регионов Дальнего Востока. Округ находится далеко от центральной части России, и магистральным средством сообщения являются самолеты. Здесь будут нормальные условия для пассажиров и для обслуживания багажа. Но главное - появится новый воздушный фасад территории, ее ворота. Прилетающие будут видеть, что это процветающий, развивающийся регион", — сказал он.

Подрядчиком выбрана российско-турецкая компания "Лимакмаращстрой", которая построила аэропорты в Стамбуле, французском Лионе и Ростове-на-Дону (Платов) и сейчас строит международный терминал в Хабаровске. Интересно, что дизайн нового магаданского аэропорта придумали жители области.

Часть архитектурных решений и интерьеров посвящена Владимиру Высоцкому, чье имя носит воздушная гавань. Аэровокзал, пропускная способность которого составит 800 пассажиров в час, будет оснащен двумя телескопическими трапами и автоматической системой обработки багажа. Появится и новая привокзальная площадь. При этом важно, что строительство не влияет на работу и расписание действующего аэропорта.



 
 


комментарии (2):

GROMOV      29/11/2023 [18:41:03]#1
Т.е. из статьи следует, что если бы не происшествие с самолетом Air India, то новый аэропорт никто бы и не строил ...

RCruzo      29/11/2023 [19:41:05]#2
"Магадан — край российского края..."
ЖурналиЗды не устают удивлять!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer