Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2023 г.


Солнечный парус бауманского спутника снова попробуют развернуть на орбите

Переслать новость другу

МГТУ имени Н.Э. Баумана
Фото с сайта my-uni.ru

3 ноября 2023 г., AviaStat.ruСтуденты МГТУ имени Баумана проведут эксперимент с раскрытием солнечного паруса на спутнике "Парус-МГТУ", который российские космонавты запустили на орбиту во время выхода в открытый космос 26 октября, рассказала руководитель Молодёжного космического центра университета Виктория Майорова. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб запустят спутник, а также проследят за раскрытием его солнечного паруса. Однако в ходе работы в открытом космосе космонавты не заметили раскрытия паруса.

"Это же эксперимент, его можно и не сразу проводить. Спутник на орбите, чувствует себя прекрасно, мы им управляем, мы поставили его на управление сразу же после запуска, через полтора часа. Он работоспособный", — сказала Майорова.

По её словам, время проведения эксперимента не играет большой роли.

"Это же образовательный эксперимент, поэтому любое накапливание результатов и опыта это очень хорошо для ребят", — добавила Майорова.

Спутник был запущен не вручную, космонавты применили пусковое устройство, также разработанное студентами Бауманки. Устройство нужно, чтобы аппарат летел точно по прямой траектории. Предполагается, что в дальнейшем с его помощью можно будет запускать с борта Международной космической станции и другие наноспутники.

"Парус-МГТУ" оснащён солнечным парусом, который при бомбардировке солнечными заряженными частицами создаёт тягу. При раскрутке аппарата этот парус можно вытягивать на различную длину, и таким образом регулировать тягу, чтобы менять орбиту.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer