Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2023 г.


В Японии приостановили использование конвертопланов Osprey

Переслать новость другу

CV-22 Osprey
фото Boeing

30 ноября 2023 г., AEX.RUСилы самообороны Японии приостановили использование находящихся в их распоряжении Osprey до выяснения всех обстоятельств катастрофы конвертоплана, которая произошла в среду. Об этом на регулярной пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, сообщает ТАСС.

"Что касается Osprey Сил самообороны, то их использование приостановлено до выяснения обстоятельств происшествия", — отметил он. Мацуно подчеркнул, что крушение Osprey ВС США вызывает крайнее беспокойство у местных жителей.

На вооружении Сил самообороны Японии в настоящее время находится 14 конвертопланов Osprey. Планируется довести их число до 17, обустроив пункт базирования в префектуре Сага.

Министерство обороны Японии потребовало от США удостовериться в безопасности использования конвертопланов Osprey после катастрофы одного из них в среду. Об этом, выступая в комиссии по национальной обороне нижней палаты парламента, заявил глава японского военного ведомства Минору Кихара.

"Мы направили американской стороне требование убедиться в безопасности полетов Osprey", — отметил он. Кихара впервые с момента ЧП использовал слово "катастрофа" — накануне он употребил формулировку "вынужденная посадка на воду". "Этот инцидент вызывает огромное беспокойство у местной общественности и крайнее сожаление", — добавил он. Министр подтвердил, что один из находившихся на борту погиб.

Osprey CV-22 разбился примерно в 1 км от побережья острова Якусима. Как сообщил телеканал NHK, три человека из находившихся на борту восьми были обнаружены рыбаками. Еще один, как сообщил министр обороны Японии Минору Кихара, погиб. Поисковая операция продолжается. По предварительным данным, разбившийся конвертоплан приписан к американской базе Ёкота в пригороде Токио и совершал перелет с базы Ивакуни (префектура Ямагути) на базу Кадена (префектура Окинава). По словам очевидцев, во время падения из одного из двигателей вырывалось пламя.

За годы эксплуатации с американскими конвертопланами произошло множество инцидентов. В 2012 году два Osprey разбились в американском штате Флорида и в Марокко, в 2016-м инцидент произошел в зоне Персидского залива: тогда погиб морской пехотинец. В августе 2017 года конвертоплан потерпел крушение у восточного побережья Австралии.

27 августа этого года на севере Австралии разбился V-22 Osprey, три американских морских пехотинца погибли, еще пять были госпитализированы с тяжелыми травмами. Конвертоплан, на борту которого находились 23 морпеха, участвовал в маневрах Predator's Run. Многочисленные мелкие происшествия с Osprey регулярно происходят и на территории Японии, что вызывает серьезную обеспокоенность у местного населения. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer