Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2023 г.


Экипаж МКС провел тренировку по действиям в аварийных ситуациях

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

30 ноября 2023 г., AviaStat.ruЭкипаж Международной космической станции (МКС) провел тренировку по действиям в аварийных ситуациях с использованием бортового тренажера, в том числе был отработан сценарий ликвидации возгорания на российском сегменте станции, рассказал командир космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. Об этом сообщает ТАСС.

"Экипаж МКС провел интегрированную тренировку по действиям в аварийных ситуациях с использованием бортового тренажера. <...> ЦУП-Х и ЦУП-М (Центры управления полетами в Хьюстоне и Москве - прим. ТАСС) приготовили два сценария, о которых мы не знали. В частности, была отработана ликвидация возгорания на российском сегменте", — сказал Кононенко.

Кононенко также рассказал о задачах тренировки. "Основные задачи такой тренировки — отработка практических навыков парирования аварийных ситуаций на МКС с проигрыванием ролей членов экипажа и Центра управления полетами, отработка навыков выполнения процедур и принятия решения, отработка навыков связи и координации своих действий с ЦУП-Х и ЦУП-М в соответствии со сценарием аварийной ситуации", — подчеркнул он.

По словам космонавта, в ходе мероприятия космонавты извлекали оборудование для действий в аварийных ситуациях и перемещались с ним по станции. "В процессе тренировки мы извлекали из мест хранения соответствующее оборудование для действий в аварийной ситуации, перемещались с ним по станции, но, конечно, не приводили в действие. Все доклады в Центры управления полетами мы обязаны были начинать словами: "В целях тренировки…". По окончании был произведен разбор результатов тренировки и наших действий с центрами управления", — рассказал Кононенко.

На МКС вахту сейчас несут космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорел О’Хара, астронавт ESA датчанин Андреас Могенсен, а также астронавт JAXA Сатоси Фурукава



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer