Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2023 г.


В ESA предлагают создать европейский корабль для доставки грузов на МКС

Переслать новость другу

фото NASA

7 ноября 2023 г., AviaStat.ruГлава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер предложил совету министров ведомства создать к 2028 году собственный грузовой космический корабль для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом пишет "Интерфакс".

"Я предлагаю провести соревнование между инновационными европейскими компаниями, в рамках которого они будут должны доставить грузовой космический корабль на Международную космическую станцию к 2028 году и вернуть его на Землю", — сказал Ашбахер в ходе встречи совета министров стран-участниц ESA.

Он добавил, что корабль должен обладать возможностью доставлять полезную нагрузку, стыковаться со станцией и возвращаться в атмосферу.

"Служебный корабль может впоследствии быть доработан до пилотируемого корабля и выполнять полеты в другие места как в, так и вне низкой околоземной орбиты, если так решат государства-участники (соглашения ESA)", — отметил глава космического ведомства.

Ашбахер подчеркнул, что вопрос с государственным финансированием уже решен, и он рассчитывает на инвестиции в проект от частных компаний.

В 2008-2015 годах агентство эксплуатировало собственный грузовой корабль Automated Transfer Vehicle (ATV), который мог доставлять на станцию около 7,6 тонн полезной нагрузки.

Впоследствии государства-участницы соглашения отказались продолжить разработку ATV, а затем доработать его до пилотируемого. Вместо этого было принято решение сосредоточиться на разработке европейского служебного модуля для американского пилотируемого корабля Orion, который планируется использовать в полетах на Луну в рамках программы Artemis ("Артемида").



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer