Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2023 г.


МГТУ ГА разработал программу подготовки внешних пилотов сельскохозяйственных беспилотников

Переслать новость другу

Сельскохозяйственный дрон
фото пресс-службы МГТУ ГА

9 ноября 2023 г., AviaStat.ruМосковский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), опираясь на свой опыт подготовки специалистов по эксплуатации БАС, в короткие сроки разработал программу «Подготовка внешних пилотов сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем, эксплуатируемых в рамках экспериментального правового режима». Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечает пресс-служба вуза, программа была разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2023г. № 1510 «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем» и 03 ноября 2023 г., первой в Российской Федерации, программа была утверждена Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Консорциум БАС», являющегося оператором экспериментального правового режима. 

"Авиационно-химические работы – это важный вид деятельности авиации в интересах сельского хозяйства. С развитием технологий стало очевидно, что беспилотные авиационные системы смогут эффективно и экономически выгодно решать задачи обработки полей с воздуха", — отмечается в сообщении МГТУ ГА.

Правительством Российской Федерации, с учетом потребностей предприятий агропромышленного комплекса, было принято решение об установлении в ряде регионов страны экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2023г. № 1510 были регламентированы различные вопросы организации деятельности в рамках экспериментального правового режима, в том числе, касающиеся подготовки внешних пилотов сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем.

Специалистами Института повышения квалификации и аттестации кадров МГТУ ГА разработана программа, которая включает в себя следующие модули: теоретическая (наземная) подготовка, тренажерная подготовка и практическая (летная) подготовка, общей продолжительностью 40 часов. Подготовка по программе обеспечит необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков специалиста для организации подготовки к полётам и выполнения авиационно-химических работ с использованием беспилотных авиационных систем. Программа может быть реализована как в полном объёме, так и по отдельным модулям. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer