Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2023 г.


В Петербурге планируют выделять гранты на создание беспилотников

Переслать новость другу

фото Росавиации

13 декабря 2023 г., AviaStat.ruРазработчики беспилотной авиации, систем искусственного интеллекта и робототехники смогут получить правительственные гранты.
Соответствующий законопроект в первом чтении одобрили на пленарном заседании Законодательного собрания 13 декабря. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Проект городского закона предлагает расширить перечень направлений, по которым предоставляются гранты Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности.

В пояснительной записке указано, что технологии искусственного интеллекта, робототехники и беспилотная авиация представляют собой развивающуюся отрасль экономики, которая нуждается в государственной поддержке.

При этом гранты в первую очередь будут направлены разработчикам, которые занимаются именно летающими беспилотниками. Наземные и водные беспилотники, которые используются как для гражданских, так и военных целей, под систему грантов в рамках предлагаемого законопроекта не попадают.

Во время обсуждения проекта депутат Михаил Амосов отметил, что инициатива может быть направлена на поддержку банка "Сбер", который активно занимается разработкой систем искусственного интеллекта.

Депутат сравнил достижения Илона Маска, который занимается разработкой за свой счет, и корпорации, которая работает за бюджетные средства.

Представляющая законопроект Наталия Астахова заявила, что деньги несомненно помогут увеличить количество разработок и проектов на основе ИИ.
Наталия Астахова не смогла назвать точный размер гранта, но отметила, что в 2022 году он составлял около 200 тыс. рублей.

Инициативу поддержало парламентское большинство, за высказались 44 депутата, воздержались двое, голосов против не было.

В октябре Законодательное собрание приняло поправки в городской закон об основах научно-технической политики в окончательном, третьем, чтении законопроекта. По ним одним из приоритетных направлений развития науки и технологий в городе стали разработка и производство беспилотных авиационных систем.



 
 


комментарии (1):

Володь      13/12/2023 [13:29:51]#1
Здесь ИИ на копейки, остальное - война. Поддерживать сбер - это вообще за гранью. ПОДДЕРЖКА БАНКА!!! Самого богатого в отрасли!!! Или там планируются откаты?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer