Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2023 г.


В Самаре прошел совет главных конструкторов по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5»

Переслать новость другу

Эскизный проект ракеты «Союз-5»
Фото пресс-службы Роскосмоса

13 декабря 2023 г., AviaStat.ru11 декабря 2023 года в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов, на котором рассматривался ход работ по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В совете под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» — главного конструктора космического ракетного комплекса «Союз-5» Дмитрия Баранова и заместителя генерального директора Роскосмоса по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечения качества и надежности Александра Лопатина приняли участие представители предприятий-соисполнителей и головных институтов ракетно-космической отрасли.

Основной доклад о ходе работ по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5» представил главный конструктор ракеты-носителя «Союз-5» Александр Черевань. В этом году в РКЦ «Прогресс» и Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (входит в Роскосмос) завершены испытания опытного бака окислителя первой ступени «Союза-5», ведется его переборка в опытный образец, предназначенный для проведения холодных и огневых стендовых испытаний в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (входит в Роскосмос).

В РКЦ «Прогресс» завершаются изготовление опытного бака горючего первой ступени «Союза-5», монтаж пневмогидросистемы и бортовой кабельной сети, и в ближайшее время будут проведены пневматические испытания бака. На вторую декаду декабря 2023 года запланирована отправка бака в ЦНИИмаш для динамических испытаний.

На совете были заслушаны доклады представителей Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, НИЦ РКП, Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина, ЦНИИмаш, «Российских космических систем», Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко, Конструкторского бюро химавтоматики, Научно-производственного объединения автоматики имени академика Н.А. Семихатова и других предприятий-соисполнителей по составным частям космического ракетного комплекса «Союз-5» и входящей в него ракеты-носителя «Союз-5».

Совет принял решения, направленные на эффективную реализацию генерального графика создания космического ракетного комплекса «Союз-5».

Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer