Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2023 г.


Подмосковные аэропорты обеспечат защитой от дронов при помощи FPV-технологий

Переслать новость другу


14 декабря 2023 г., AviaStat.ruПравительство Московской области совместно с Центром комплексных беспилотных решений (ЦКБР) приступили к созданию комплекса обеспечения безопасности аэропортов от несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов, птиц, а также диких животных при помощи FPV-средств противовоздушной обороны (FPV ПВО) и FPV-перехватчиков, рассказал генеральный директор ЦКБР Дмитрий Кузякин. Об этом сообщает ТАСС.

"Правительство Московской области совместно с Центром комплексных беспилотных решений в Жуковском запустили проект по разработке и созданию комплекса обеспечения безопасности аэропортов от птиц и диких животных, а также противодействия несанкционированным полетам дронов в зоне ответственности аэропортов. В технический комплекс будет входить автоматизированная система обеспечения безопасности для предотвращения террористических актов. Проведение испытаний комплекса запланировано на первую половину 2024 года", — заявил Кузякин.

Проект реализуется на условиях совместного финансирования правительством Московской области и ЦКБР. "В рамках проекта будут применяться все новейшие разработки ЦКБР в части спецоборудования FPV-дронов - перехватчиков, что прошли испытания и показали высокую результативность", — подчеркнул Кузякин.

FPV — квадрокоптеры с управлением через очки виртуальной реальности. "Несмотря на то, что наши ПВО — одни из лучших в мире, сбить вражеские беспилотники получается не всегда, особенно когда речь идет о сверхмалых дронах самолетного типа. Совсем сложно говорить о "перехватах" крупных птиц над аэродромами или диких животных, забирающихся на территорию объектов инфраструктуры. Также бывали случаи, когда безответственные споттеры запускали свои дроны в непосредственной близости от аэродромов, что блокировало их работу", — заявил Кузякин.

ЦКБР базируется в Жуковском. Центр является базовой организацией Московского физико-технического института и Центрально-аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского. Организация осуществляет разработку и производство FPV-дронов, проводит обучение специалистов и работает только с силовыми ведомствами. ЦКБР находится на самообеспечении. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer