Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2023 г.


Казахстан прорабатывает возможность продолжения космических исследований на МКС

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

15 декабря 2023 г., AviaStat.ruВласти Казахстана прорабатывают вместе с Россией вопрос продолжения космических исследований на Международной космической станции и отправки на орбиту казахстанского космонавта. Об этом заявил на брифинге министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, сообщает ТАСС.

"Мы эту работу планомерно начинаем, я не могу сейчас сказать о конкретных сроках, потому что все зависит в том числе от бюджетного финансирования. Мы обратились к российской стороне с тем, чтобы наиболее возможные мягкие условия, связанные с бюджетом, они предоставили в связи с тем, что есть партнерские взаимоотношения. У нас до этого летали три космонавта, и мы хотим продолжить те космические исследования, которые они проводили", — сказал Мусин, отвечая на вопрос о возможной отправке казахстанского космонавта на орбиту.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что с Казахстаном обсуждается вопрос запуска на орбиту казахстанского космонавта.

Как отметил Мусин, сейчас несколько научных институтов разрабатывают программы возможных исследований на МКС. "Для отправки космонавта нужна соответствующая научная программа. После того как будет выбрана научная программа, мы более точно определим сроки и сможем назвать детали по отправке казахстанского космонавта на МКС", — пояснил он. Министр уточнил, что космонавт будет выбираться под конкретную научную программу. Он должен будет пройти медицинское обследование и состоять в отряде космонавтов.

Первым космонавтом Республики Казахстан стал Айдын Аимбетов, который совершил полет в космос в сентябре 2015 года. Он работал на МКС в составе 18-й экспедиции посещения, был доставлен на орбитальную станцию на российском корабле "Союз ТМА-18М" и возвращен на Землю на "Союзе ТМА-16М". До Аимбетова полеты в космос совершили Токтар Аубакиров (1991) и Талгат Мусабаев (1994, 1998, 2001). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer