Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2023 г.


Юрий Борисов: российскую ракетно-космическую отрасль ждут глубокие структурные изменения

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

15 декабря 2023 г., AviaStat.ruРакетно-космическую отрасль РФ ждут глубокие структурные изменения, результатом которых должна стать новая организационная и экономическая модель работы, рассказал глава Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Речь идет о новой организационно-экономической модели. Она носит не технический, а сутевой характер и направлена на решение задач, стоящих перед отраслью: повышение эффективности, уход из убыточности. Это серьезная и глубокая работа, результатом которой должно стать не просто новое штатное расписание, а новая организационная и экономическая модель работы отрасли", — пояснил Борисов, отвечая на вопрос на встрече по итогам года.

По словам главы Роскосмоса, такие изменения необходимы в связи с амбициозными проектами, над которыми работает госкорпорация. "У нас много амбициозных проектов — переход на конвейерную сборку спутников, развертывание Российской орбитальной станции, строительство кораблей нового поколения. Все они продиктованы временем и новыми реалиями. И что неизбежно — все они требуют глубоких структурных изменений", — отметил он, добавив, что обсуждение шло в течение года "со всеми корифеями отрасли".

Глава Роскосмоса отметил, что пока не готов презентовать новую структуру госкорпорации ввиду необходимости ее доработать и официально утвердить. Однако он обрисовал журналистам и популяризаторам основной вектор — разделение функций заказчика, который формирует государственную политику, и исполнителя, который управляет промышленным блоком и активами предприятий. "Ведь заказчик всегда заинтересован получить больше и лучше за меньшие деньги, а исполнитель — в получении прибыли. Пока госкорпорация выполняет эти функции в одном лице, очевидны внутренние противоречия. Блок управления промышленностью необходимо выделить в отдельную организацию внутри периметра Роскосмоса", — подчеркнул Борисов.

Несмотря на масштаб грядущих изменений, работников отрасли не ждут социально-экономические потрясения. "Хочу отметить: никаких социально-экономических потрясений для сотрудников госкорпорации не будет. Все могут радостно готовиться к новогодним праздникам и приходить на работу после каникул", — заверил глава Роскосмоса. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer