Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2023 г.


В России разработали систему ударных БПЛА с возможностью подзарядки в полете

Переслать новость другу

логотип с сайта pgups.ru/

18 декабря 2023 г., AviaStat.ruПетербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I запатентовал систему боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с возможностью подзарядки в полете для охраны территорий и поражения воздушных и наземных целей, следует из описания изобретения к патенту. Об этом сообщает ТАСС.

Недостатком ранее известных систем боевых беспилотников было ограниченное время работы, уточняется в документе. "Изобретение относится к системам боевых беспилотных летательных аппаратов, предназначенным для охраны воздушного пространства, территорий и поражения воздушных и наземных целей. <…> Задачей настоящего изобретения является увеличение времени работы системы боевых беспилотных летательных аппаратов за счет использования индукционного (беспроводного - прим. ТАСС) способа передачи электрической энергии", — говорится в реферате к патенту на изобретение.

Из документа следует, что система боевых беспилотников содержит дроны (например, мультикоптеры, квадрокоптеры или конвертопланы), в корпусах которых закреплены соединенные с источниками электропитания двигатели, а на валах этих двигателей расположены воздушные винты. Каждый беспилотный летательный аппарат оснащен малоразмерной оптико-электронной платформой, поисково-прицельной радиолокационной станцией, блоком разведки и навигации, устройством многоканальной линии передачи данных, приемником-передатчиком аппаратуры "свой-чужой". На корпусе также закреплены средства поражения, на лопастях винта — электрические обмотки, связанные с источниками электропитания.

"Боевые БПЛА выполнены с возможностью взаимодействия с беспилотными летательными аппаратами — заправщиками, в нижней части корпусов которых жестко закреплен источник магнитного поля, в качестве источника магнитного поля использован постоянный магнит или <…> электрическая катушка с обмоткой, соединенной с источником питания", — уточняется в реферате.

После прилета беспилотников в зону боевого дежурства они "зависают" на своих позициях. При "зависании" с помощью оптико-электронной платформы идет круглосуточное слежение за местностью, обнаружение и дальнейшее наблюдение за целями. Приемник-передатчик "свой-чужой" ведет распознавание цели. Если правильный ответный сигнал не был получен, инициируются средства поражения.

Когда источник электропитания разряжается до уровня, не обеспечивающего нормальное функционирование БПЛА, подается сигнал на наземный пункт управления, а в место расположения БПЛА направляется боевой дрон-заправщик. Заправщик подлетает к БПЛА и "зависает" над ним, заряжает источник электропитания беспилотника. Заряд источника питания БПЛА индукционным способом без прерывания его полета позволяет неограниченно увеличить время работы системы боевых беспилотников, говорится в реферате. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer