Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2023 г.


Центр испытаний БПЛА будет открыт в Томске в 2024 году

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

18 декабря 2023 г., AviaStat.ruЦентр испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) заработает в Томске в начале 2024 года; предполагается, что объем его финансирования составит свыше 2 миллиардов рублей, заявил в понедельник ректор Томского госуниверситета Эдаурд Галажинский. Об этом сообщает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томская область планирует участвовать в новом нацпроекте "Развитие беспилотных технологий", который в ближайшее время стартует в РФ; регион не только сможет стать площадкой для испытаний отечественных беспилотников, но и центром их сертификации. Но для этого в Томске надо создать Центр испытания БПЛА.

"Научно-производственный центр в структуре администрации Томской области уже создан. Там сложная система управления, куда также входят наши университеты – ТГУ, ТУСУР, готовится войти политех – и региональный оператор. Предполагается, что... в начале года центр должен появиться. Это один из трех утвержденных центров в России. Мы ожидаем финансирования более 2 миллиардов рублей", – сказал Галажинский.

Он добавил, что на прошлой неделе в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРе) прошла стратегическая сессия, посвященная развитию беспилотной отрасли. В ней участвовали не только университеты, но и компании, занимающиеся производством беспилотников. С одной из них – АО "РТ-БАС" (Москва) – ТГУ подписал соглашение о партнерстве, в которого обсуждается перенос производства в Томск.
Другими важными направлениями сотрудничества станет – подготовка специалистов, умеющих разрабатывать, испытывать, осуществлять опытную и коммерческую эксплуатацию, а также сотрудников по поддержанию летной годности и модернизации беспилотных аппаратов. 

Ранее сообщалось, что трехлетний экспериментальный правовой режим (ЭПР) для отработки технологий доставки грузов на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) был введен в Томской области весной 2022 года. О своих планах участвовать в томском проекте заявили "дочка" АФК "Система" – компания "Аэромакс", НПО "Радар ММС", Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова и Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина.

Как позднее уточнила пресс-служба ТГУ, соглашение о сотрудничестве со стороны АО "РТ-Беспилотные авиационные системы" подписал директор Денис Молотков. Как отмечается, до переезда в Москву Молотков в начале 2010-х годов работал замом мэра Томска, отвечавшим за работу представительства муниципалитета при правительстве РФ и инвестиционную политику.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer