Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2023 г.


Иркутская область ведет переговоры о возвращении аэропорта Иркутска в федеральную собственность

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Иркутск

19 декабря 2023 г., AviaStat.ruПравительство Иркутской области ведет переговоры о возвращении аэропорта "Иркутск", сейчас принадлежащего региону, в федеральную собственность, заявил губернатор области Игорь Кобзев во вторник. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы ведем переговоры с "Ростехом" по двум направлениям. Вчера у меня была встреча о возможности передачи нашего авиационного узла в федеральную собственность. И в рамках оперативного управления — "Ростеху". Считаю, что это важное мероприятие. Мы точно понимаем, что инвесторы, которые будут приходить для реконструкции (аэропорта — ИФ), они будут иметь ответственность (перед госкорпорацией — ИФ)", — сказал он.

Кобзев уточнил, что для развития аэропорта предполагается задействовать 100 га земли вблизи авиаузла, которые предстоит перевести из земель сельхозназначения в иную категорию. В этом случае новый пассажирский терминал планируется построить с "обратной" стороны взлетно-посадочной полосы (то есть со стороны Байкальского тракта — ИФ).

Губернатор отметил, что если аэропорт станет федеральной собственностью, то новую полосу можно будет построить по концессионному соглашению, используя льготные кредиты.

Говоря о строительстве нового авиаузла за пределами Иркутска (около деревни Позднякова), Кобзев отметил, что для реализации этого проекта необходимо решить вопрос с его инженерной инфраструктурой, на создание которой необходимо 12,7 млрд рублей. Кроме того, для нового аэропорта в 24 км от Иркутска необходима новая дорога, отметил губернатор.

Аэропорт Иркутска в 2015 году был передан из федеральной в региональную собственность для модернизации авиаузла и в дальнейшем для строительства нового за пределами города. Аэропорт имеет два терминала (внутренний и международный) и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 км. Он расположен в городской черте. При этом власти уже более 30 лет обсуждают вопрос о выносе авиаузла за пределы города.

Пассажиропоток аэропорта по итогам 2022 года составил 2,625 млн человек. По итогам этого года аэропорт рассчитывает на пассажиропоток в 3 млн человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer