Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2023 г.


Дмитрий Рогозин предложил доставлять грузы в районы Крайнего Севера с помощью БПЛА

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

20 декабря 2023 г., AviaStat.ruБеспилотные летательные аппараты (БПЛА) необходимо использовать для доставки грузов, в том числе продовольствия, в отдаленные районы Крайнего Севера, а также в Арктическую зону РФ. Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает ТАСС.

"Занявшись вопросом подготовки операторов [БПЛА], в том числе для гражданской жизни, мы видим колоссальные возможности для работы этих операторов, подготовленных нами для войны, но и для гражданского времени, прежде всего для освоения Сибири и русской Арктики", — сказал Рогозин, выступая на Международном форуме "Цифровая транспортация".

Как напомнил сенатор, в настоящее время в эти малонаселенные районы доставка грузов осуществляется с помощью традиционных видов транспорта, в основном вертолетами. Он отметил, что, по словам губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного, с которым у Рогозина накануне состоялся разговор, средний час использования вертолета в этих районах обходится в сумму от 220 до 380 тыс. рублей.

"В среднем получается 300 тыс. рублей. Объем грузов, я сейчас называю цифры только по Ненецкому автономному округу — это не такой большой по населению, но огромный по территории регион. Объем грузов, который перевозится в отдаленные поселки вертолетами вот уже в течение нескольких лет — это 90 тонн в год, почтовое отправление — это еще 70 тонн. Сейчас посчитайте, сколько у нас денег тратит один регион, субсидируя такого рода перевозки на 95%", — добавил он.

По словам Рогозина, на субсидирование одних только перевозок продовольствия в отдаленные районы Ненецкого автономного округа этот регион тратит порядка 120 млн рублей, не считая мониторинга трубопроводов, обследования полярных экологических зон и государственных границ. "Вот вам уже существующий гигантский потенциал, для того чтобы там развивать беспилотные летательные аппараты и использовать их", — резюмировал он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer