Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2023 г.


США отправят на Луну иностранца в рамках программы Artemis

Переслать новость другу

Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/

21 декабря 2023 г., AviaStat.ruСоединенные Штаты в рамках лунной программы Artemis к 2030 году планируют направить на поверхность спутника Земли иностранного астронавта, заявила вице-президент США Камала Харрис на заседании Национального космического совета в Вашингтоне. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня в знак признания важнейшей роли, которую играют наши союзники и партнеры в программе Artemis, я с гордостью объявляю о том, что вместе с американскими астронавтами мы намерены доставить на поверхность Луны иностранного астронавта. Это решение Национального космического совета еще раз демонстрирует нашу убежденность в исключительной важности международного партнерства", — сказала Харрис.

По ее словам, Artemis — "самая амбициозная программа по освоению космоса за несколько поколений". Харрис напомнила, что США намерены вернуть человека на Луну впервые за более 50 лет, а также построить базовый лагерь на поверхности спутника Земли и вывести на лунную орбиту космическую станцию.

Весной 2019 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. Первый из них (Artemis I) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis II) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis III) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer