Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2023 г.


Первая летная ракета-носитель «Ангара-А5» отправлена на космодром Восточный

Переслать новость другу

Ангара-А5
фото Роскосмоса

25 декабря 2023 г., AviaStat.ruГосударственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отправил из своего филиала — омского Производственного объединения «Полет» ракету-носитель «Ангара-А5» для первого пуска с космодрома Восточный. Этот старт откроет новую страницу в истории российской ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Специалисты ПО «Полет» с участием структурных подразделений Центра Хруничева завершили испытания ракеты-носителя «Ангара-А5». По итогам испытаний, анализа и проверки всех систем ракеты-носителя на соответствие заложенным комплексным инженерно-техническим решениям подтверждена готовность «Ангары-А5» к началу летно-конструкторских испытаний на космодроме Восточный.

На Восточном закончено создание и проверка работоспособности инфраструктуры технического комплекса для подготовки ракет-носителей «Ангара». Специалисты Роскосмоса завершили и подтвердили, в том числе с помощью электрозаправочного макета ракеты-носителя «Ангара-А5» — «Ангара-НЖ», готовность и работоспособность систем стартового комплекса. Таким образом, космическая инфраструктура для ракет-носителей «Ангара» на Восточном готова к началу подготовки первой летной ракеты к пуску.

Центр Хруничева — головной разработчик и изготовитель космических ракетных комплексов «Ангара» на космодроме Плесецк и «Амур» на космодроме Восточный, в составе которых применяются новейшие российские ракеты-носители «Ангара». На предприятие возложена задача государственного масштаба — введение в эксплуатацию новых ракет-носителей различной грузоподъемности.

В составе космического ракетного комплекса «Амур» первого этапа на космодроме Восточный планируется применять трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса «Ангара-А5» и «Ангара-А5М».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer