Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2023 г.


Депутат Бундестага призвал кабмин ФРГ поставлять Саудовской Аравии истребители Eurofighter

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Германии
© Geoffrey Lee / Planefocus Ltd

27 декабря 2023 г., AviaStat.ruДепутат Бундестага от Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер полагает, что правительство ФРГ должно увеличить поставки вооружений и военной техники в страны, не входящие в ЕС и NATO, если это отвечает интересам политики безопасности Германии. Он также призвал отказаться от блокирования поставок истребителей Eurofighter в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Кизеветтер упомянул такие страны, как Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Однако депутат также подчеркнул стратегическую заинтересованность Германии в сотрудничестве с Саудовской Аравией.

"Такое изменение курса необходимо в том числе для того, чтобы не дать Саудовской Аравии отойти от западного лагеря и присоединиться, например, к Китаю", — заявил Кизеветтер. Кроме того, речь идет о стабилизации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, в которых наблюдалось явное сближение до конфликта в Газе, а также о больших запасах газа и нефти королевства, на которые еще долгое время будут опираться.

Ранее газета The Daily Telegraph (DT) со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак лично уговаривает Шольца дать разрешение на экспорт истребителей Eurofighter Typhoon в Саудовскую Аравию. Изначально договоренность о поставке в Саудовскую Аравию 48 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon была достигнута в 2018 году. Однако после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в здании генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года сделка была поставлена на паузу. Для экспорта самолетов необходимо разрешение всех четырех стран, занятых в его производстве, — Великобритании, Испании, Италии и ФРГ. Власти в Берлине после убийства Хашкаджи ввели запрет на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию. По информации DT, Шольц готов отказаться от этого запрета, однако члены его коалиционного правительства, представляющие "зеленых", выступают против такого шага из-за ситуации в области прав человека в стране.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer