Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2023 г.


Глава ISRO заявил, что луноход "Прагьян" находится в режиме "вечного сна"

Переслать новость другу

Луноход "Прагьян" спускается с посадочного модуля на поверхность Луны
фото ISRO

29 декабря 2023 г., AviaStat.ruИндийские специалисты не смогли добиться реактивации лунохода "Прагьян", принято решение оставить его в режиме сна, заявил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Сомнатх. Об этом сообщает ТАСС.

"Миссия "Чандраян-3" была огромным успехом. Это придает нам уверенность, чтобы продолжать работать над нашими программами. После двух недель сбора данных аппараты (посадочный модуль и луноход - прим. ТАСС) крепко спят, поэтому я рекомендовал нашим специалистам не реактивировать их, чтобы они спали вечным сном. К сожалению, мы надеялись, что они проснутся, но этого не случилось", — цитирует агентство ANI выступление Сомнатха на научном фестивале в Мумбаи.

По его словам, это могло случиться по многим причинам. Кроме того, он указал, что даже если бы удалось реактивировать луноход, то специалисты на Земле не узнали бы об этом, потому что он поддерживал связь с центром управления полетов через посадочный модуль, который также не удалось вывести из спящего режима.

Реактивация аппаратов после спячки изначально оценивалась как маловероятное развитие событий. По основному плану миссии, аппараты собрали необходимую информацию еще до отключения. "Я надеюсь, что данные, которые мы собрали за две недели, принесут нам фантастические научные результаты в ближайшие дни. Наши ученые сейчас работают над этим", — добавил он.

Индия в августе 2023 года стала четвертой страной, сумевшей осуществить мягкую посадку на Луну, доставив на нее луноход "Прагьян" в рамках миссии "Чандраян-3". После исследовательской работы с 23 августа по 4 сентября луноход и посадочный модуль были переведены в режим сна, чтобы пережить чрезвычайно холодную лунную ночь. В конце сентября ISRO предприняла попытку "разбудить" оба аппарата, что не увенчалось успехом, но официально космическое ведомство не подводило черту миссии. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer