Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2023 г.


Космическое агентство Индии вернуло модуль лунной миссии на околоземную орбиту

Переслать новость другу

фото ISRO

5 декабря 2023 г., AviaStat.ruИндийская организация космических исследований (ISRO) успешно вернула ускорительный модуль миссии "Чандраян-3" с лунной на околоземную орбиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ISRO.

"В рамках очередного уникального эксперимента <...> ускорительный модуль миссии "Чандраян-3" был перемещен с орбиты Луны на околоземную орбиту", — говорится в сообщении.

Модуль с двигательной установкой в августе успешно доставил на орбиту Луны спусковой модуль с луноходом, который 23 августа высадился на поверхность естественного спутника Земли. Ускорительный модуль был оборудован аппаратом SHAPE для спектрополяриметрии (изучение состава космических тел на основе измерения степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света) и должен был проработать на окололунной орбите три месяца.

Спустя месяц работы модуля на орбите вокруг Луны специалисты в ISRO решили, что оставшегося в нем топлива достаточно, чтобы провести маневр по его возвращению на околоземную орбиту. Это было сделано для того, чтобы собрать дополнительную информацию для будущих лунных миссий Индии, в том числе для планируемой миссии по доставке на Землю образцов лунного грунта.

Операция по перемещению ускорительного модуля началась 9 октября, спустя почти месяц его вывели на траекторию движения к Земле, примерно с середины ноября он обращается по орбите вокруг нее. По данным ISRO, высота орбиты в перигее 22 ноября составила 154 тыс. км., по мере продолжения вращения вокруг планеты параметры орбиты будут меняться, минимальная высота в перигее составит 115 тыс. км. В агентстве отмечают, что такая орбита гарантирует, что модуль не столкнется с другими околоземными объектами и сможет продолжить свои измерения при помощи аппарата SHAPE. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer