Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2023 г.


НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве

Переслать новость другу

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве
фото пресс-службы НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского"

7 декабря 2023 г., AviaStat.ru4 декабря 2023 года на полях Международного конгресса по аэронавтике НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов и глава РАН академик Геннадий Красников. Об этом сообщает AVIA.RU.

Соглашение, в частности, предполагает сотрудничество в таких востребованных областях, как прогнозирование основных направлений научного и научно-технологического развития в области авиастроения и определение приоритетных направлений научных и научно-технических исследований, подготовка предложений по координации научно-исследовательской деятельности в интересах реализации крупных инновационных проектов в области авиастроения.

«Наша основная задача на сегодня – создание непрерывного потока фундаментальных знаний, передача их в прикладную науку с дальнейшим воплощением в новых авиационных технологиях. Совместно с Российской академией наук, институтами РАН мы готовы выстраивать стратегию плодотворного взаимодействия фундаментальной, прикладной науки и промышленности, сконцентрировать все усилия центров компетенций для решения этой задачи. Отмечу, что один из пунктов соглашения НИЦ–РАН предусматривает работу над следующим поколением авиационной техники. Это будет совершенно иной облик авиации будущего, с применением перспективных технологий и учетом особенностей российской территории – большой протяженности страны, экономических реалий, требований к уровню безопасности и др. Планируется, что финансирование данных работ будет осуществлять, в том числе, и НИЦ», – подчеркнул генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», доктор технических наук Андрей Дутов.

Выступая на пленарном заседании конгресса, глава РАН академик Геннадий Красников отметил важность постоянного взаимодействия между исследователями и специалистами отрасли и подчеркнул, что подписание соглашения создаст новые возможности для укрепления научного и технологического суверенитета России.

«Важно сохранять неразрывную связь между фундаментальной, прикладной наукой и промышленностью. Считаю, что подписание этого соглашения позволит усилить взаимодействие между академическим сообществом и отечественной аэрокосмической отраслью, создаст синергию между нашими академическими институтами и «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», — отметил глава РАН академик Геннадий Красников.

Соглашение предусматривает создание единого творческого коллектива между прикладной и фундаментальной наукой.

Международный конгресс по аэронавтике проводится в рамках празднования 105‑летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. В нём принимают участие ведущие учёные и специалисты отрасли, которые обсуждают вопросы повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора, а также достигнутые результаты по ключевым направлениям технологического развития отрасли и наметят планы на будущее.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer