Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2023 г.


На месте приземления Юрия Гагарина под Саратовом в апреле откроется выставка ракет и спутников

Переслать новость другу

Парк покорителей космоса
© Вячеслав Володин фото из Telegram https://t.me/vv_volodin/28

1 февраля 2023 г., AEX.RUСпутники, двигатели, корпусы орбитальных станций, ступени и элементы космических ракет советского и российского производства представят на выставке в апреле в Парке покорителей космоса, расположенном в Энгельсском районе Саратовский области на месте приземления Юрия Гагарина после первого полета. Сейчас экспонаты размещены на временной площадке и готовятся к установке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

"На временной площадке парка размещены первая и третья ступени, головной обтекатель и другие элементы самой мощной серийной советской и российской ракеты-носителя "Протон", корпуса орбитальной космической станции "Алмаз", двигательные установки и солнечные батареи, баки, секции транспортно-пускового контейнера ракеты-носителя "Рокот". Это оригинальные компоненты элементов техники, настоящие космические корабли, нам предстоит их заново собрать и установить. Планируем открыть экспозицию к 12 апреля, к Дню космонавтики", - сказали в пресс-службе.

Всего в экспозиции представят 39 космических экспонатов. Их привезли в парк из Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева. Масса самых габаритных элементов, например, ступеней или отсеков ракет, может достигать 25 тонн. "Экспонаты разные, их вес от 100 кг до 25 тонн, одним из самых легких экспонатов будет панель проверки солнечных батарей. Естественно, они разные и по размерам. Например, длина ступени или отсека составляет больше 20 м", - добавили в пресс-службе.

Экспонаты доставили в парк с помощью специальных тягачей и полуприцепов. Каждый космический элемент упакован в специальную термоусадочную пленку. Для них обустраивают индивидуальные площадки для постоянного хранения. "Подготовка площадок и научно-исследовательская работа для подготовки выставки идет очень активно", - подчеркнули в пресс-службе.

Парк покорителей космоса, являющийся филиалом государственного учреждения "Музей-заповедник Ю. А. Гагарина", расположен в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта после полета в 1961 году. В 1965 году там был установлен обелиск в виде взлетающей ракеты высотой около 30 м. У его подножия установлена скульптура первого космонавта.

На месте приземления высадили деревья, обновили дороги, сделали освещение, а также проложили велодорожку. Парк открыли 12 апреля 2021 года. На открытие приезжал президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к установленному памятнику, а также принял участие в высадке кедров на Аллее космонавтов. В феврале 2022 года парк стал федеральным музеем. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer