Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2023 г.


В Новосибирске создадут беспилотник для грузоперевозок в удаленные регионы

Переслать новость другу


16 февраля 2023 г., AviaStat.ruАвиаконструкторы Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создадут первый летный образец гражданского грузового беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который сможет перевозить грузы до 100 кг на расстояние до 500 км. Это позволит доставлять грузы в удаленные регионы Сибири и Крайнего Севера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Сейчас мы создаем планер, занимаемся изготовлением первого летного образца. Технология подготовлена, собирается фюзеляж и крылья с расчетом мелкосерийного производства. Мы хотим создать целую систему грузоперевозок с помощью БПЛА", - отмечает руководитель разработки, профессор кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ НЭТИ Илья Зверков.

Авиаконструкторы и студенты вуза планируют разработать систему беспилотных грузоперевозок. "Различного вида коптеры и дроны делают многие, но это в основном единичные экземпляры, для того чтобы понять как должна работать воздушная логистическая система нужен хотя бы десяток аппаратов одного класса. Идея родилась из наших предварительных экономических расчетов. Мы посчитали и выяснили, что мелкими БПЛА возить грузы невыгодно", - сказал он.

Он добавил, что грузоподъемность в 100 кг - минимум, с которого авиаконструкторы начинают. В дальнейшем они планируют увеличить эти характеристики.

В начале 2023 года в НГТУ НЭТИ открылся Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов для разработки новых типов и конструкций беспилотных летательных аппаратов. В перспективе планируется достичь полного импортозамещения комплектующих в дронах, сообщил руководитель центра компетенций. На базе центра создано уже два типа дронов - БПЛА типа "крыло" для наблюдательных и разведывательных целей, в также микро БПЛА "Шмель", интерес к которому проявило Минобороны РФ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer