Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2023 г.


Строительство терминала в аэропорту Благовещенска начнется летом

Переслать новость другу

Макет нового терминала аэропорта Благовещенск
фото пресс-службы аэропорта Благовещенск

22 февраля 2023 г., AviaStat.ruАктивные работы по строительству международного терминала аэропорта Благовещенска — главного аэропортового комплекса Амурской области — начнутся летом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональный Минтранс.

"На сегодняшний день завершена разработка проектной документации, проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Инвестор готовится объявить тендер на выбор подрядчика для возведения терминалов (пассажирский терминал и грузовой комплекс — ИФ), после чего начнутся подготовительные работы, и в активную фазу стройка войдет уже летом", — приводятся в сообщении слова зампреда областного правительства Павла Матюхина.

Возведение аэропортового комплекса будет идти параллельно со строительством новой взлетно-посадочной полосы. График производства работ позволит не останавливать обслуживание самолетов и пассажиров. "Важно, чтобы обе стройки шли одновременно, не останавливая аэропортовую деятельность", — подчеркнул Матюхин.

Как сообщалось, международный терминал аэропорта Благовещенска включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья. Объем инвестиций превышает 7 млрд рублей. Планируется строительство нового пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час, а также нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год и сопутствующей инфраструктуры.

В апреле 2021 года компания "АБС Благовещенск" подписала с правительством Амурской области концессионное соглашение о развитии аэропорта, он передан в управление на 30 лет. Инвестор обязался построить новый пассажирский терминал и грузовой комплекс до 2025 года.

"Международный аэропорт Благовещенск" (Игнатьево) расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы с Китаем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer