Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2023 г.


Ученые ТГУ разработают реактор для МКС

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

27 февраля 2023 г., AviaStat.ruКосмонавт-испытатель Олег Артемьев предложил материаловедам Томского госуниверситета (ТГУ) создать новое оборудование для Международной космической станции (МКС); речь идет о реакторе для получения пористых материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Об этом сообщае РИА "Томск" со ссылкой на пресс-службу ТГУ.

"Космонавт Олег Артемьев предложил материаловедам идею создания оборудования, которое поможет прямо на борту МКС получать прочные тугоплавкие материалы для ремонтно-восстановительных работ, которые время от времени требуются станции. Команда научных сотрудников ТГУ взяла идею на проработку. При необходимости для этого будут привлечены ученые различных технических факультетов университета", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что космонавт-испытатель посетил ТГУ с рабочим визитом. Под данным оборудованием он имел в виду реактор для получения пористых материалов методом СВС. Устройство позволит уменьшить влияние конвекционных газов в отсутствие гравитации и получать прочные металлические и при этом высокопористые материалы с мелкодисперсной однородной структурой, которые можно применять в качестве теплоизоляционных и конструкционных в космической технике.

"Также Олег Артемьев предложил использовать процесс СВС как технологический прием для ремонтно-восстановительных работ на борту космических аппаратов. При этом, сделав стенки реактора из прозрачных материалов, можно наблюдать за процессом синтеза интерметаллидов и управлять им", – добавляет пресс-служба ТГУ.

Также сообщается, что гостю продемонстрировали ключевые свойства памяти, формы и сверхэластичности материалов медицинского назначения. Разработка томских материаловедов может применяться не только в космической отрасли, но и в медицине.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer