Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2023 г.


Глава международного комитета сената США одобрил поставку F-35 для Греции

Переслать новость другу

F-35

8 февраля 2023 г., AviaStat.ruПредседатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес одобрил запрос Греции на покупку эскадрильи истребителей пятого поколения F-35. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я рад, что два дня назад я одобрил F-35 для Греческой Республики, и я сделал это не потому, что я просто поклонник греческого народа. Я сделал это, потому что это страна, которая разделяет наши ценности, которая согласна с нами в том, что важно в мире: демократия, права человека, верховенство закона, страна, которая не настроена воинственно по отношению к своим соседям, а наоборот", - сказал Менендес на Дельфийском экономическом форуме в Вашингтоне под аплодисменты собравшихся. Отрывки из выступления главы комитета сената США распространили организаторы форума.

"Когда страна разделяет наши ценности и есть стратегический интерес, я без проблем подпишу как председатель комитета по международным отношениям, в юрисдикцию которого входит продажа оружия. Я без проблем подписываю в таких обстоятельствах. Но когда страна демонстрирует обратное, тогда да, у меня возникают проблемы", - сказал Менендес.

Греция в конце июня 2022 года направила США официальное письмо-запрос на покупку эскадрильи истребителей пятого поколения F-35. Афины намерены приобрести 20 самолетов F-35, а впоследствии еще 20. Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос 27 января на заседании парламента сообщил, что через два-три месяца ожидается ответ США на письмо-запрос по F-35.

Одновременно Греция пытается помешать продаже в Турцию истребителей F-16 Block 70. Это стало одной из причин того, что президент Турции Тайип Эрдоган отказался общаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, обвинив его в нарушении достигнутых договоренностей.

Турция планирует закупить у США 40 истребителей F-16 и модернизировать еще 80, находящихся у нее на вооружении. Сенатор Менендес как председатель комитета по международным отношениям имеет право наложить вето на продажу американских систем вооружений.

Менендес в июле 2022 года в интервью Афинскому агентству новостей АМНА перечислил жесткие условия, при которых он мог бы снять свои возражения против продажи Турции истребителей F-16, среди них - отказ от российских ЗРК С-400 и тесных отношений с Россией, прекращение полетов над греческими островами, прекращение нарушения прав человека, в том числе лишение свободы журналистов и адвокатов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer