Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


Международные следователи не ставят временных рамок для полного закрытия дела MH17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

9 февраля 2023 г., AEX.RUСовместная следственная группа (ССГ) на данном этапе завершила расследование дела о катастрофе Boeing на Украине в июле 2014 года, однако не ставит временных рамок для его полного закрытия, заявила в среду представитель прокуратуры Нидерландов в ССГ Дигна ван Бутцелар. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы приостанавливаем свою работу, потому что провели расследования всего, что могли, - отметила она. - Ответы на оставшиеся вопросы остаются в России. Мы не можем двигаться вперед без этих ответов. Мы не ожидаем получить их в ближайшее время. Но как только мы получим их, мы будем готовы. И для этого нет временных рамок".

В этом контексте ван Бутцелар указала на то, что соглашение о ССГ было продлено. "Как только появится новая информация или изменятся обстоятельства, мы сможем возобновить работу", - подчеркнула представитель голландской прокуратуры.

В России, по словам Дигны ван Бутцелар, в частности остается ответ на вопрос о членах экипажа ЗРК "Бук", из которого якобы был сбит самолет. "Мы по-прежнему не знаем, кто они, - сказала она. - У нас есть три имени, но недостаточно доказательств, что они действительно являлись членами экипажа. И мы знаем, что ответ на этот вопрос находится в России".

Другой важный вопрос касается "решения о направлении ЗРК "Бук" в ДНР. "У нас есть четкие указания на причастность российского руководства, однако отсутствуют небольшие элементы, - добавила эксперт. - Мы знаем, что была встреча, на которой принималось решение, и это решение по поставкам тяжелого вооружения ДНР было передано [президенту РФ Владимиру] Путину и [министру обороны РФ Сергею] Шойгу, но мы не знаем точное содержание этого решения". "В общем, нам не хватает лишь небольших элементов, и все они в России", - подытожила она.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств. Для расследования трагедии были создана Совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В июне 2019 года следователи объявили, что установили личности четырех человек, подозреваемых в причастности к инциденту. Это бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняли в том, что они занимались доставкой зенитного ракетного комплекса "Бук" на Украину с территории РФ. Для всех обвиняемых прокуратура требовала пожизненного заключения.

Решение по делу суд вынес 17 ноября 2022 года. Гиркин, Дубинский и Харченко были признаны виновными и заочно приговорены к пожизненному заключению. Пулатов был оправдан за неимением достаточного количества доказательств причастности к инциденту.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer