Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2023 г.


В старом терминале Пулково открылась выставка к 100-летию гражданской авиации

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

9 февраля 2023 г., AEX.RUМасштабную выставку, посвященную 100-летию гражданской авиации России, торжественно открыли на территории ныне закрытого для большинства пассажиров старого терминала аэропорта Пулково, построенного в 1951 году. Экспозиция будет открыта для посетителей до февраля 2024 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы присутствуем в замечательном месте, в нашем аэропорту Пулково, в день 100-летия гражданской авиации в России. На выставке представлены славные, героические страницы отрасли. Здесь можно увидеть и прошлые достижения, и перспективы, которые есть. Я уверен, что все люди, которые будут сюда приходить, будут заражаться, смотреть на развитие нашей авиации, обретать желание стать авиаконструкторами, летчиками, достигать новых высот", - сказал на официальной церемонии открытия председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Выставка разместилась на 2 тыс. кв. м бывшего аэропорта. Среди почти 200 экспонатов представлены модели первых российских самолетов, авиационные двигатели, турбины, униформа пилотов и стюардесс, авиатренажеры и различные предметы быта пассажирских лайнеров. Экспозиция охватывает всю историю отечественной авиации, от Императорского военно-воздушного флота и запуска первых гражданских рейсов в раннем СССР до современного состояния отрасли. Кроме того, отдельное внимание уделено замершим в во второй половине ХХ века интерьерам самого старого терминала Пулково, из которого открывается панорамный вид на взлётно-посадочную полосу.

Помимо самой выставки посетителей ожидают тематические зоны, деловые мероприятия, фестивали, лекции и мастер-классы, связанные с различными аспектами гражданской авиации в России. До 17 февраля выставка будет открыта в ограниченном режиме - для ветеранов авиационной отрасли, со следующей пятницы сюда смогут прийти все желающие.

Как отметил на церемонии открытия гендиректор ОАО "Аэропорт Пулково" Ростислав Чернышев, со временем организаторы рассчитывают сделать выставку постоянной и превратить старый терминал в музей гражданской авиации. Концепция музея с проектом реконструкции части старого терминала также представлена в основной экспозиции новой выставки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer