Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2023 г.


Rocket Lab из-за непогоды перенесла запуск спутников дистанционного зондирования Земли

Переслать новость другу

Запуск ракеты Electron
фото Rocket Lab с сайта rocketlabusa.com/

12 марта 2023 г., AviaStat.ruЗапуск американской ракеты легкого класса Electron с двумя коммерческими спутниками радиолокационной съемки Земли Capella-9 и Capella-10, планировавшийся в воскресенье по московскому времени, перенесен из-за сильного высотного ветра, заявила компания-разработчик носителя Rocket Lab. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы отменяем запуск из-за сильных ветров в верхних слоях (атмосферы)", - говорится в сообщении. Указывается, что запуск перенесен на следующую неделю, новая дата будет объявлена позднее.

Запуск в интересах компании-оператора Capella Space планировалось осуществить с космодрома NASA Уоллопс, расположенного на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния, в субботу вечером по времени Восточного побережья США (в воскресенье по московскому времени).

В рамках запуска, получившего название Stronger Together ("Вместе сильнее"), ракета Electron должна была вывести на орбиту высотой 600 км два спутника весом 112 кг.

Калифорнийский стартап Capella Space создает орбитальную группировку спутников с радаром с синтезированной апертурой (SAR) для получения изображений с высоким разрешением до 0,5 метра в любое время суток и погодных условий.

Компания уже располагает орбитальной группировкой из семи аппаратов, которые были запущены с 2020 по 2022 год. Они предоставляют услуги как коммерческим компаниям, так американской разведке.

Нынешний запуск спутников является первым из пяти запланированных Capella Space в текущем году с помощью ракет Electron. Компания готовит к запуску аппараты третьего поколения с радаром с синтезированной апертурой (SAR) для получения изображений с разрешением до 0,3 метра.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer