Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2023 г.


ОДК-Сатурн знакомит студентов проекта "Крылья Ростеха" с инженерной деятельностью

Переслать новость другу

ОДК собрала лучших студентов программы "Крылья Ростеха"
фото пресс-службы ОДК

14 марта 2023 г., AviaStat.ruНа рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошла ознакомительная встреча с будущими инженерам-технологами, обучающимися на первом курсе проекта «Крылья Ростеха». Их познакомили с направлениями деятельности компании, компетенциями службы главного инженера, базовыми и перспективными технологиями. Стартовавшая программа способствует введению студентов в специальность, скорейшей адаптации на предприятии. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ОДК.

В 2022 году в Рыбинском государственном техническом университете им П.А. Соловьева (РГАТУ) в рамках проекта «Крылья Ростеха» приступила к обучению проектированию авиационных и ракетных двигателей группа из 31 человека. Одиннадцать из них специализируются на технологии производства авиационных газотурбинных двигателей. С первого дня обучения студенты находятся под пристальным вниманием ОДК-Сатурн.

«Эти ребята — наше будущее. Они выбрали профессию инженера и через несколько лет придут на предприятие для воплощения самых амбициозных планов. Такие встречи нужны, чтобы ребята увидели завод изнутри, познакомились с коллективом, поняли суть избранной профессии. Чтобы у них укрепилась внутренняя потребность получать знания и опыт, необходимые для успешной деятельности в высокотехнологичной отрасли авиационного двигателестроения», — сказал главный инженер ОДК-Сатурн Игорь Ильин.

Уже состоялась встреча с главным инженером ОДК-Сатурн, в музее студентов познакомили с историей и продукцией предприятия. В планах — экскурсии по всем значимым объектам производства, общение с ведущими техническими специалистами и руководителями.

«Не могла предположить, что предприятие такое огромное. Что столько много этапов изготовления проходят двигатели, каждая деталь. Я увидела, какое большое количество человек здесь работает, как много здесь хороших специалистов. С нетерпением жду момента, когда смогу сделать первые шаги на производстве. Это волнительно, но, думаю, все получится», — сказала студентка первого курса РГАТУ Наталья Полуглазкова.

Образовательная программа «Крылья Ростеха» стартовала в 2020 году с целью подготовки многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения с учетом требований будущих работодателей. Ее индустриальными партнерами выступили ОДК, ОАК, «Вертолеты России», КРЭТ и «Технодинамика». На сегодняшний день в образовательном проекте участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Ключевым методологическим партнером выступает Московский авиационный институт (МАИ).

Цель проекта — подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха.

В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Всего в «Крыльях Ростеха» сейчас учится порядка 580 студентов по 7 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования — она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer