Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2023 г.


Белый дом: США пока не достали обломки БПЛА из Черного моря и вряд ли смогут

Переслать новость другу

Белый дом, официальная резиденция президента США
© Matt H. Wade (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

15 марта 2023 г., AEX.RUСоединенные Штаты пока не смогли достать обломки американского беспилотника MQ-9, который потерпел крушение в акватории Черного моря, и вряд ли смогут это сделать, заявил в среду координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы не достали его. И я не уверен, что сможем сделать это. Он упал очень-очень глубоко в Черное море. Так что мы все еще пытаемся понять, возможно ли приложить какие-либо усилия, чтобы достать его. Быть может, нет", - сказал он. Кирби добавил, что Вашингтон изучает "кадры", сделанные в районе крушения.

Ранее в эфире телеканала чиновник указал на то, что сопровождение Россией американских летающих объектов над Черным морем - "не редкость", однако 14 марта, по его мнению, действия Москвы отличались "непрофессионализмом и безрассудством" .

Как заявило Минобороны России, средства контроля ВКС РФ зафиксировали утром во вторник полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Как уточнили в ведомстве, полет осуществлялся с выключенными транспондерами "с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами". В оборонном ведомстве добавили, что беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, уточнили в военном ведомстве.

По версии Европейского командования Вооруженных сил США, один из двух российских самолетов Су-27 поразил пропеллер американского беспилотника, что привело к его крушению в водах Черного моря. Президент США Джо Байден проинформирован о произошедшем. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer