Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2023 г.


В МАИ создали квадрокоптер, способный непрерывно находиться в воздухе

Переслать новость другу

В МАИ создали квадрокоптер, способный непрерывно находиться в воздухе
фото пресс-службы МАИ

16 марта 2023 г., AviaStat.ruКвадрокоптер, способный находиться в воздухе неограниченное количество времени за счет внешнего кабельного электропитания, создали в Московском авиационном институте. Он предназначен для видеоконтроля окружающей обстановки в случаях, когда требуется длительное нахождение над землей, в том числе — в бесполетных зонах. В настоящее время оформляется патент на отдельные конструктивные решения. Об этом сообщает AVIA.RU.

Работа над проектом велась в научно-исследовательском отделе кафедры 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ под руководством его начальника Владимира Чемоданова. В создании участвовали аспирант кафедры Илья Климов и студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Алексей Мясников.

"Дрон питается от сети 220 В. Длина кабеля составляет 50 м, но может быть увеличена до 100 м. Из-за этого юридически он не подпадает под понятие летательный аппарат, т.к. имеет постоянную механическую связь с землей. Для его применения не потребуется оформлять разрешение на использование, — рассказывает Илья Климов. — Основная идея проекта — создать летательный аппарат мультироторного типа, способный непрерывно находиться в воздухе. Тем самым исключается главный недостаток таких аппаратов — ограниченное полётное время, как правило, составляющее 30 минут".

Разработка будет интересна авиационным предприятиям (ремонтные заводы, конструкторские бюро и др.), аэропортам, организаторам массовых мероприятий, аграрным предприятиям, строительным компаниям, складским комплексам и другим компаниям, которым необходимо непрерывное наблюдение на большой территории.

По словам Ильи Климова, подобные системы уже встречаются на рынке, но готовых коммерческих решений практически нет. Уникальность разработки в том, что вся электроника для обеспечения дрона электроэнергией находится на борту — нет необходимости использовать дополнительные блоки питания на земле. Для передачи электроэнергии был разработан преобразователь, рассчитанный на работу в условиях повышенных вибраций.

"На данный момент у проекта есть потенциальный заказчик, обсуждаются условия сотрудничества. Аппарат испытали на грузоподъемность, высоту полёта и устойчивость при ветре. Планируется улучшать лётные характеристики, модернизировать блок преобразования и дорабатывать программное обеспечение", — поясняет аспирант МАИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer