Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2023 г.


МИД РФ: программы США увеличивают необходимость предотвратить гонку вооружений в космосе

Переслать новость другу

фото пресс-службы Роскосмоса

2 марта 2023 г., AviaStat.ruПрограммы США и их союзников увеличивают необходимость выработки документа о предотвращении гонки вооружений в космосе, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков на Конференции по разоружению в Женеве. Об этом сообщает ТАСС.

"Особо выделяем вопрос разработки многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Востребованность такой договоренности существенно возросла ввиду реализации США и их союзниками военно-космических программ для проведения боевых операций и достижения военного превосходства в космосе", - сказал он.

Замминистра добавил, что такая мера станет единственным путем, позволяющим избежать вооруженных конфликтов на околоземных орбитах и "вепонизации" космоса.

"Основа имеется - проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, представленный Россией и Китаем на рассмотрение конференции. В целях придания импульса соответствующим международным переговорам инициировали вместе с единомышленниками учреждение профильной группы правительственных экспертов ООН, которая должна начать свою работу во второй половине текущего года", - сказал Рябков.

Он отметил, что РФ отводит разоруженческому механизму ООН определяющую роль в укреплении архитектуры международной безопасности, а также вывода системы контроля над вооружениями из кризиса. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer