Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2023 г.


Стартовала авиационная "перепись" каспийского тюленя

Переслать новость другу

Ла-8 "Душа Каспия"
Фото международного экологического фонда "Чистые моря"

2 марта 2023 г., AEX.RUУченые России и Казахстана начали запланированный на 2023 год совместный авиационный учет тюленей на ледовых полях Каспия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Астраханской области в четверг.

"Экспедиция началась в рамках экологического проекта "Душа Каспия". Особое внимание уделяется изучению самок тюленя и их детенышей, бельков. Ледовые учеты тюленей ежегодно проводят ученые России и Казахстана. В этом году впервые прочный лед установился не только в казахстанском, но и в российском секторе моря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что установившееся прочное ледовое покрытие - не только важное условие для размножения каспийского тюленя, но и отличная возможность найти максимальное число мест скопления этих краснокнижных животных.

В исследовании задействовали самолет-амфибию Ла-8 и бесшумные беспилотники. Они помогут провести "перепись" каспийского тюленя.

За штурвалом Ла-8 – герой России, космонавт и летчик-испытатель Валерий Токарев, второй пилот – Наталья Дмитриева. Самолет оснащен иллюминаторами с большим углом обзора, а также системой фото- и видеосъемки. Одновременное использование самолета и беспилотника позволит более точно оценить численность морских млекопитающих.

"На сегодняшний день каспийских тюленей, по разным данным, осталось от 100 до 300 тыс. особей. За последнее столетие их численность сократилась более чем на 91%", - отмечается в пресс-релизе.

Проект реализуется по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ Исследовательскую работу ведет научная группа, состоящая из специалистов по морским млекопитающим Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Института проблем экологии и эволюции им. А. Северцова вместе с сотрудниками фонда "Чистые моря" и АО "Юнайтед Телеком".

Как сообщалось, старт проекту "Душа Каспия" дали осенью 2021 года в Астрахани при участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer