Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2023 г.


ГТЛК и Правительство ХМАО договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

2 марта 2023 г., AviaStat.ruАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает координацию усилий по интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в национальное воздушное пространство, запуск и развитие перспективных проектов в сфере беспилотного транспорта. Об этом сообщает AVIA.RU.

В 2022 году ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы создали первого в России оператора беспилотников с госучастием ООО «БАС». В феврале 2023 года ГТЛК организовала совещание с регионами по вопросам беспилотной авиации, в котором приняли участие 250 участников из 70 регионов РФ. Также на официальном сайте компании запущен информационный ресурс по беспилотной авиации, на котором будут публиковаться актуальные нормативные акты, регламенты, полезная информация для регионов и компаний, заинтересованных в получении соответствующих услуг.

«ГТЛК активно участвует в разработке нацпроекта по беспилотным системам в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина. Мы объединяем усилия со всеми регионами Российской Федерации для раскрытия инновационного потенциала транспортной отрасли страны, формирования региональных программ развития по направлению беспилотной авиации. Вместе мы сможем способствовать активной разработке и внедрению передовых технологий, развитию центров компетенций, обеспечению потребностей субъектов РФ в услугах, оказываемых беспилотниками. Соглашение с правительством ХМАО – один из элементов этой важной работы», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«В рамках сотрудничества будет создано производство компонентов беспилотных авиационных систем, программного обеспечения, оборудования, а также центр обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней. Кроме того, планируется открыть на базе центра представительство оператора беспилотной авиации, компании «Беспилотные авиационные системы» («БАС»), которая входит в ГТЛК», – отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.  

В числе основных направлений сотрудничества с ХМАО – внедрение беспилотных технологий при выполнении востребованных работ, отбор и разработка новейших решений для производства компонентов БАС, развитие Инновационного научно-технического центра «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте, в том числе открытие на территории комплекса представительства дочерней компании ГТЛК ООО «БАС».

Кроме того, планируется проанализировать, какие виды и объемы работ в сфере беспилотной авиации наиболее востребованы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и сфокусироваться на тестировании и предоставлении соответствующих типов услуг.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer