Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2023 г.


На аэродроме Левашово под Петербургом развернут морскую авиацию

Переслать новость другу

Левашово
фото с сайта invest.gazprom.ru

23 марта 2023 г., AviaStat.ruМинобороны планирует развернуть на аэродроме Левашово морскую авиацию Военно-морского флота (МА ВМФ). Воздушная гавань будет расширена. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Какие авиационные части будут размещаться на аэродроме, пока неизвестно. Но помимо боевых самолетов на новом аэродроме планируется развернуть пассажирские и транспортные самолеты и вертолеты, принадлежащие МА ВМФ, сообщили источники.

«В условиях, когда Финляндия и Швеция вступают в NATO, нам надо укреплять наши оборонительные позиции, в частности в Ленинградской области. Раньше в регионе Финского залива нашей морской авиации не было. Теперь, видимо, будет. Сейчас основной самолет морской авиации, который Минобороны закупает в больших количествах, — Су-30СМ2. А у финнов есть достаточно неплохой флот. Видимо, новый авиационный полк будет развертываться для работы по этому флоту в случае его агрессивных действий», — рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Аэродром Левашово расположен в Выборгском районе в 2 км от одноименного поселка. Со времен Великой Отечественной войны здесь базировались авиационные части. В постсоветские годы здесь располагалась 1080-я испытательная авиационная база, затем 33-й отдельный транспортный смешанный авиаполк.

В 2021 году по поручению президента и по решению правительства Минобороны России заключило концессионное соглашение о реконструкции Левашово и переоборудовании его в аэродром совместного базирования. Договоренности предусматривали реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной более 2,6 км, строительство необходимых сооружений и коммуникаций, дооснащение аэродрома необходимым аэронавигационным и метеорологическим оборудованием.

Кроме того, соглашение предусматривало возведение современного аэровокзального комплекса гражданской авиации, пропускная способность которого составит 250 человек в час. В итоге на аэродроме могут совместно базироваться военные самолеты и гражданские суда.

«При базировании в Левашово самолеты морской авиации смогут держать под контролем всю Балтику, а при необходимости — перебрасываться на Кольский полуостров», — резюмировал Болтенков.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer