Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2023 г.


Анна Кикина рассчитывает в будущем выйти в открытый космос

Переслать новость другу

© Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

23 марта 2023 г., AEX.RUКосмонавт Роскосмоса Анна Кикина рассчитывает в будущем совершить выход в открытый космос. Об этом она щаявила в четверг на послеполетной онлайн-конференции. Об этом сообщает ТАСС.

"Нет, мне не обидно, что я не вышла в открытый космос. Но я хочу выйти в открытый космос. И рассчитываю, что когда-то в моей практике это случится. Но бывает по-разному. Не все космонавты и не сразу выходят в открытый космос. Возьмем моего коллегу по экипажу Коити Ваката - он совершил пять полетов, и только на своем пятом полете он вышел в открытый космос", - сказала она в ответ на вопрос о том, не было ли ей обидно из-за того, что не удалось выйти в открытый космос в ходе прошедшего полета на Международной космической станции (МКС).

По словам Кикиной, в экипаже заранее распределены роли космонавтов, выполняющих работу вне корабля, и космонавтов, которые управляют роботом-манипулятором ERA изнутри корабля.

"Работать с манипулятором ERA было интересно и легко. Потому что все миссии мы прекрасно отработали на земле со специалистами, которые отвечают за подготовку по европейскому роботу-манипулятору", - добавила она.

Среди экипажа 68-й экспедиции МКС царили дружеская атмосфера и взаимопонимание, рассказала Кикина.

"У меня было совершенно комфортное общение со всем экипажем - я имею в виду не только Crew-5, а всю экспедицию 68 на станции. Никаких затруднений я не испытывала. <…> Это была такая мини-группа, экипаж, который работал в одном духе, в одном порыве с расчетом на то, что будет все в хорошем настроении делаться, и поэтому были дружеские отношения, атмосфера прекрасная", - сказала Кикина.

По ее словам, каждый из членов экипажа был заинтересован в максимальном взаимопонимании и ориентировке друг на друга. "Готовность и желание лучшим образом построить коммуникацию между друг другом, поддержка друг друга и чувство локтя - они чувствовались всегда. Хорошее чувство юмора постоянно присутствовало в экипаже: как на станции, так и в корабле", - поделилась космонавт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer