Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2023 г.


Создатели дрона-спасателя модернизировали аппарат, увеличив дальность его полета в шесть раз

Переслать новость другу

БПЛА SeaDrone компании "Съемка с воздуха"
Фото с сайта rusdrone.ru/

24 марта 2023 г., AviaStat.ruРазработчики первого российского дрона-спасателя SeaDrone ME модернизировали аппарат, увеличив дальность и протяженность его полета в шесть раз, рассказал Иракли Хазалия - представитель организации SkyStream, которая занималась разработкой дрона. Об этом сообщает ТАСС.

"Компания в течение трех лет работала над увеличением топливной системы. Обновленная версия дрона носит название SeaDrone MG - это гибридная версия на бензиновом моторе. Прежняя версия аппарата была способна летать до 30 минут, время полета модернизированного дрона - 2,5 часа, дальность - до 100 км", - отметил Хазалия.

Аппарат предназначен как для поиска и передачи груза, так и для спасения тонущего человека - при этом не важно, какой у него вес. "Наш дрон отличается достаточной плавучестью и на поверхности воды может оставаться достаточно долго - минимум десять часов. За это время SeaDrone успеет передать координаты, и спасатели придут на помощь", - добавил специалист.

Хазалия отметил, что передача информации о местоположении тонущего человека спасателям - не единственное предназначение дрона. "Дрон может просто доставить спасательный круг, а далее находиться рядом с человеком. Но в экстренных случаях, когда от этого зависит жизнь человека, безусловно, SeaDrone может быть использован в качестве временного плавучего средства", - подчеркнул он.

Кроме того, дрон-спасатель пригоден для работы в условиях северных широт. "Батареи достаточно быстро выходят из строя: если аккумулятор оставить на сильном морозе, он потеряет половину своей емкости. Бензиновые дроны этого совершенно не боятся, они могут летать при экстремальных температурах, к примеру, даже в -30 оставаясь на воздухе", - рассказал Хазалия.

По его словам, модернизированный дрон-спасатель будет применяться как на территории России, так и в зарубежных странах. "Планируем применять дрон в Арктике, на Камчатке, Сахалине. Уже все специальные службы заинтересовались. Его будут закупать для своих нужд службы спасения, МЧС - ведомства, которые работают в экстремальных условиях", - сказал представитель компании, отметив, что также дроном заинтересовался ряд зарубежных стран на выставке в ОАЭ в марте 2023 года, они планируют закупать аппарат для своих береговых служб как надежную замену дешевым аналогам. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer