Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2023 г.


В экспедиции на Каспии участвует единственная в России женщина-пилот самолета-амфибии

Переслать новость другу

Ла-8 "Душа Каспия"
Фото международного экологического фонда "Чистые моря"

5 марта 2023 г., AEX.RUУченые и экологи в РФ проводят ежегодный авиационный ледовый учет краснокнижных каспийских тюленей над акваторией российской части Каспийского моря по проекту "Душа Каспия". Впервые в команде проекта - единственная в России женщина-пилот, управляющая самолетом-амфибией, рассказала заместитель генерального директора по связям с общественностью международного экологического фонда "Чистые моря" Анна Субботина. Об этом сообщает ТАСС.

"В этом году впервые мы работаем сразу двумя видами воздушных средств - это беспилотники и пилотируемый самолет, что позволяет значительно повысить точность оценки численности. Бесшумные беспилотные летательные аппараты незаметно для тюленей летают над акваторией Каспия, прочесывают и подробно сканируют обнаруженные скопления животных. Самолет работает больше как разведчик в поисках тюленей, оснащенный инфракрасным оборудованием, потому что бельков (новорожденные детеныши каспийского тюленя - прим. ТАСС) по-другому не увидишь. Еще впервые в нашей экспедиции пилот - Наталья Дмитриева, единственная в России женщина-пилот, управляющая самолетом-амфибией", - сообщила Субботина.

По ее словам, самолет-амфибия Ла-8, задействованный в исследованиях, - это воздушное судно российского производства. Оно способно сесть и взлететь не только на суше, но и на воде. Окна самолета оснащены выпуклыми иллюминаторами, увеличивающими угол обзора научным наблюдателям, также на борту установлено специально разработанное выдвижное устройство для видеосъемки.

"Особенность этого года - льды пришли, поэтому есть возможность посмотреть и посчитать каспийских тюленей без помех. Очень холодные зимы на Каспии редки, последняя такая была в 2012 году, когда серьезный лед встал именно на российской части Каспия. <...> Что касается установления причин выброса мертвых тюленей на побережье Дагестана, который произошел в декабре 2022 года, для этого необходимо точно знать численность этих животных, чем мы сейчас и занимаемся. И дальше проверять, исследовать и наблюдать", - уточнила Субботина.

"Душа Каспия" - это проект по проведению первых масштабных исследований каспийского тюленя с момента занесения его в Красную книгу России. В 2021 году команде экспедиции в ходе авианаблюдений удалось обнаружить единственную залежку тюленей в 500 особей, большая часть из которых находилась на острове Малый Жемчужный (остров в северо-западной части Каспийского моря, входит в Астраханскую область - прим. ТАСС). Тогда ученые смогли сделать замеры, определить приблизительный возраст и взять анализы крови, шерсти и усов у семерых особей тюленя, на самых крупных были установлены спутниковые метки.

Ледовые учеты тюленей ежегодно выполняются учеными России и Казахстан в ходе совместных исследований начиная с 2020 года. В 2023 году в составе экспедиции - специалисты по морским млекопитающим Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Института проблем экологии и эволюции им. Северцова совместно с сотрудниками экологического фонда "Чистые моря" и АО "Юнайтед телеком". Реализация проекта инициирована Минприроды России при поддержке ПАО "Лукойл".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer