Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 марта 2023 г.


Бывший глава "Аэрофлота" Михаил Полубояринов перешел на работу в "Ростех"

Переслать новость другу

Михаил Полубояринов
Фото ВЭБ.РФ

9 марта 2023 г., AviaStat.ruБывший гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов перешел на работу в госкорпорацию «Ростех». Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники.

Экс-глава «Аэрофлота» пришел работать «в контур» «Ростеха» в январе 2023 года, говорит источник, близкий к корпорации. «Он занимает высокую управленческую должность и будет заниматься вопросами финансового обеспечения деятельности всей группы компаний, входящих в «Ростех», — утверждает он. Полубояринов будет курировать и перестраивать работу подконтрольных госкорпорации банков и участвовать в создании проекта по работе единого платежного центра для обслуживания «Ростеха», писал телеграм-канал «ВЧК-ОПГУ». «Ростеху» давно принадлежит Новикомбанк, а с мая 2022 года — контрольный пакет российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка. Оба банка находятся в американских санкционных списках.

Собеседник в одной из «дочек» «Ростеха» сказал, что топ-менеджер стал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В пресс-службе «Ростеха» не стали комментировать эту информацию. Полубояринов не ответил на вопросы РБК.

Полубояринову 56 лет, он окончил Московский финансовый институт, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «финансы, денежное обращение и кредит» в Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 2000–2009 годах он работал в «Аэрофлоте», куда пришел на должность главного бухгалтера, а затем стал заместителем гендиректора. В 2009-м перешел во Внешэкономбанк, где стал директором департамента инфраструктуры, а в 2012-м занял должность первого зампреда этой корпорации. В марте 2020 года он возглавил Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК), но уже в ноябре того же года перешел на пост гендиректора «Аэрофлота», после того как его предшественник Виталий Савельев был назначен министром транспорта.

Уход Полубояринова из «Аэрофлота» Савельев объяснял «стрессовыми условиями» работы: «Так бывает, что люди не могут в стрессовых условиях работать. Есть условия мирного времени, а стрессовые условия требуют принятия решений очень быстрых». Источники РБК рассказывали о том, что после ухода из «Аэрофлота» топ-менеджер перейдет на пост заместителя гендиректора «Почты России». Но этого так и не произошло.

Полубояринов — второй гендиректор «Аэрофлота», который стал работать в структурах «Ростеха», занимающегося в том числе поставкой российских самолетов. В 2017-м в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК; входит в «Ростех») перешел Валерий Окулов, который возглавлял авиагруппу в 1997–2009 годах, а затем был замминистра транспорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer