Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2023 г.


ЦБ рекомендовал авиакомпаниям отключить автоматическую страховку при покупке билета

Переслать новость другу

Банк России
Фото пользователя Ludvig14 с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

11 апреля 2023 г., AviaStat.ruСлужба по защите прав потребителей Банка России рекомендовала российским авиаперевозчикам отключить на своих сайтах предустановленное согласие пассажиров на покупку страховки при приобретении билета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Коммерсантъ".

Издание ссылается на текст протокола по итогам состоявшегося в марте совещания с представителями перевозчиков, страховых компаний и Роспотребнадзора.

В ходе совещания представители ЦБ отметили "негативный информационный фон, связанный с предустановленным согласием" на страхование, а также небольшой "размер страховой премии, который не мотивирует потребителей на возврат полиса и маскирует проблему", отмечает издание. В ЦБ также отметили, что предустановленное согласие пассажиров создает риски заключения договора без его предварительного изучения.

Согласно протоколу совещания, Роспотребнадзор в 2022 году вынес 82 предостережения транспортным компаниям за "автоматические страховки" и направил в суд 12 исковых заявлений "о защите интересов неопределенного круга лиц" из-за навязывания страховок. В свою очередь представители "Ингосстраха", СОГАЗа, СК "Согласие" и "Альфастрахования", принявшие участие в совещании, сообщили, что жалоб от самих потребителей "практически нет", а также предложили "сосредоточиться на судебных делах и действовать в соответствии с решениями высших инстанций", отмечает газета.

В "Уральских авиалиниях" не стали комментировать рекомендацию ЦБ, но признались, что единичные негативные отклики на услугу были. При этом в авиакомпании отметили готовность вернуть деньги до вылета рейса в случае решения клиента. Другие российские авиакомпании не ответили на запрос издания.

Как пишет газета, на данный момент автоматическое согласие предусмотрено почти у всех перевозчиков, а стоимость полисов составляет от 300 до 600 руб. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer