Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


Сергей Собянин открыл детский технопарк по обучению проектированию космической и авиатехники

Переслать новость другу


12 апреля 2023 г., AEX.RUМэр Москвы Сергей Собянин в День космонавтики открыл детский технопарк "Наукоград", созданный на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Об этом сообщает ТАСС.

"В Москве уже больше 20 детских технопарков, в эту работу включены десятки московских вузов, высокотехнологичных предприятий. Здесь создан такой интересный проект, технопарк, в котором разрабатываются авиационные, космические системы. Очень важное направление", - сказал Собянин.

По его словам, в Москве создается все, начиная от проектирования до сборки космических кораблей, это одна из ведущих отраслей столицы.

"Очень важно, что со школьной скамьи дети проявляют интерес, и не просто интерес, а участвуют в реальных экспериментах, проектах и так далее. Спасибо большое за этот уникальный проект, за создание технопарка. Надеюсь, что ребятам здесь будет интересно. Мы еще сделаем один небольшой шаг по подготовке кадров для будущих технологий, для будущего отрасли", - отметил мэр Москвы.

Детский технопарк "Наукоград" площадью 550 кв. м был открыт в новом корпусе МФЮА в районе Орехово-Борисово. Предлагаемые технопарком программы обучения тесно связаны с направлениями подготовки студентов МФЮА и его вуза-партнера МИТУ-МАСИ. В частности, школьники могут получить новые знания и навыки в таких высокотехнологичных отраслях как авиация, космонавтика, беспилотные летательные аппараты, информационные технологии, архитектура и дизайн.

В Москве работают 20 крупных и средних научно-производственных предприятий ракетно-космической отрасли, среди них: АО "Корпорация "Комета"; АО "Московский машиностроительный завод "Авангард"; АО "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева"; ФГУП Научно-производственное объединение "Техномаш" и другие. В этих организациях трудится 38,6 тыс. человек. Средняя зарплата по отрасли составляет 86,6 тыс. рублей в месяц. Кроме того, изделия для космической техники выпускают многочисленные малые и средние инновационные компании, в том числе резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer