Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


В Петербурге в День космонавтики представили рассекреченное личное дело Юрия Гагарина

Переслать новость другу

Личное дело Ю.А. Гагарина
фото Роскосмоса

12 апреля 2023 г., AEX.RUРассекреченное личное дело Юрия Гагарина представили в среду в цифровом формате на ежегодной конференции "День космонавтики в Президентской библиотеке" в Петербурге. Сейчас материалы находятся в открытом доступе в электронном читальном зале, но через некоторое время будут загружены и на портал Президентской библиотеки, рассказал начальник отдела научной экспертизы фонда, кандидат исторических наук Алексей Воронович. Об этом сообщает ТАСС.

"Рассекреченное и оцифрованное личное дело Юрия Гагарина находится теперь в Президентской библиотеке в открытом доступе. Пока что только в электронном читальном зале, но мы надеемся, что через некоторое время оно появится и на портале. В настоящее время на портале Президентской библиотеки можно увидеть подробное библиографическое описание с указанием всех документов, которые представлены в этом личном деле", - рассказал Воронович.

По его словам, материалы личного дела (анкета, подробная таблица о прохождении военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, характеристики с места учебы и прочее) только подтверждают правдивость сложившегося вокруг Гагарина образа идеального человека. Воронович отмечает, что рассекреченные материалы позволили уточнить некоторые даты, а также небольшие биографические детали. Помогли в этом, например, и две автобиографии, написанные рукой первого космонавта в 1957 и 1960 годах.

Личное дело Гагарина было передано на оцифровку в Президентскую библиотеку госкорпорацией "Роскосмос" в марте 2023 года. Всего за месяц сотрудникам библиотеки удалось обработать материалы и представить в День космонавтики широкой публике.

"Мы очень быстро смогли доставить личное дело из Москвы в Санкт-Петербург, аккуратно, внимательно, тщательно его оцифровали. Затем это дело тут же увезли обратно в Москву, а мы уже начали работать над обработкой цифровых копий", - рассказал Воронович.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым из землян совершил полет в космос. Теперь в этот день в России ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer