Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2023 г.


Владимир Путин одобрил создание федерального проекта "Млечный путь"

Переслать новость другу

Млечный путь
фото с сайта ru.wikipedia.org/

14 апреля 2023 г., AviaStat.ruПрезидент России Владимир Путин одобрил создание в РФ федерального проекта системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве "Млечный путь", рассказал в пятницу гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе (МКФ) "Циолковский" в Калуге. Об этом сообщает ТАСС.

"У нас есть программа, я думаю, она скоро превратится в федеральный проект. Я встречался с президентом два дня назад и получил от него согласие на разработку федерального проекта под названием "Млечный путь", - заявил Борисов.

По его словам, в настоящее время Роскосмос не может видеть объекты менее 10 см.

Встреча Путина и Борисова состоялась 12 апреля в Кремле.

Обновленная российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получит название "Млечный путь". Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. Как сообщал ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, космический сегмент будет включать группировку специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован на горизонте 2027 года.

МКФ "Циолковский" проходит в Калуге с 12 по 16 апреля. Он организован при поддержке Министерства культуры РФ, госкорпорации "Роскосмос", Президентского фонда культурных инициатив, правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer