Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2023 г.


Томский Центр искусственного интеллекта будет изучать беспилотники

Переслать новость другу

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

20 апреля 2023 г., AviaStat.ruСибирский центр искусственного интеллекта (ИИ), открытый на базе Томского государственного университета (ТГУ) совместно со Сбербанком, будет заниматься внедрением ИИ в сферу беспилотных летательных аппаратов, которые будут применяться в том числе для изучения лесного фонда Сибири, рассказал на пресс-конференции по итогам первого квартала 2023 года председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев. Об этом сообщает РИА "Томск".

Ранее сообщалось, что Сибирский центр ИИ открылся 14 апреля. На его базе будут изучать возможности применения ИИ для исследования Васюганских болот, тестировать технологию прогнозирования пожаров, а также заниматься изучением правового и этического регулирования ИИ.

"Если брать Томск, там есть уже большой перечень направлений, где может быть использован ИИ для того, чтобы улучшить социально-экономическое состояние не только Томской области, но и Западной Сибири. Мы говорили о том, что его можно использовать для беспилотных технологий, то есть это доставка различных грузов. В Томске создана уникальная зона для испытаний беспилотников", – рассказал Солнцев.

По его словам, в Центре будет рассматриваться возможность оценки с помощью технологий ИИ плодородности почв, состояния лесных массивов, в том числе мест возможных возгораний.

Солнцев уточнил, что Сибирский центр ИИ в Томске создан с учетом будущих инвестиций со стороны предприятий. "Это не только научно-исследовательская деятельность, это использование технологии ИИ для бизнес-решений крупных компаний", – сказал руководитель Сибирского банка.

По его словам, следующим после Томска в Сибири будет открыт центр ИИ в Новосибирске. По данным федеральных СМИ, Сибирский Сбербанк, НГУ и региональное Минцифры ранее подписали меморандум о создании Новосибирского центра изучения искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer