Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2023 г.


Международный аэропорт Внуково встретил участников Большой Арктической экспедиции

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково встретил участников Большой Арктической экспедиции
фото пресс-службы аэропорта Внуково

26 апреля 2023 г., AEX.RUВ Международном аэропорту Внуково состоялась торжественная встреча участников Большой Арктической экспедиции. 14 школьников и студентов колледжей во главе с руководителем и участником экспедиции, заслуженным мастером спорта, дважды дипломантом «Книги рекордов Гиннеса», кавалером ордена Мужества Матвеем Шпаро, приветствовали представители Департамента образования и науки г. Москвы, руководители и педагоги столичных школ и колледжей, родители старшеклассников и журналисты. Об этом сообщает AVIA.RU.

Большая Арктическая экспедиция стартовала 13 апреля. Для участия в ней из 25 000 кандидатов отобрали 14 участников. Семеро из них отправились на гидрометеорологическую станцию имени Е.К. Федорова, расположенную на мысе Челюскин, где они вместе с учеными-полярниками проводили исследования природы и экологии Арктики. Остальные семь школьников под руководством всемирно известного полярника Матвея Шпаро отправились в поход, в котором прошли 146 киометров на лыжах по морскому льду северного побережья полуострова Таймыр от острова Большой до мыса Челюскин, повторив часть пути экспедиции Витуса Беринга.

Арктическая экспедиция, в которую отправились школьники и студенты колледжей, стала не первой. Проект стартовал в 2018 году. После лекций, которые проводят полярники и участники предыдущих экспедиций, школьники пишут эссе о том, почему они хотят отправиться в экспедицию. По результатам эссе отбирают десятки тысяч претендентов и только четырнадцать из них попадают в главные отряды – спортивный и научный.

Арктические экспедиции для молодежи полярный путешественник, заслуженный мастер спорта, дважды дипломант «Книги рекордов Гиннеса», кавалер ордена Мужества Матвей Шпаро проводит уже более десяти лет. В последние годы при поддержке ГБУ «Лаборатория путешествий» и Департамента образования и науки г. Москвы проект оформился в масштабную Большую Арктическую экспедицию, главная цель которой – открыть наши северные рубежи России простым московским школьникам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer