Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Первый вице-премьер России Андрей Белоусов: серийного производства гражданских беспилотных систем в России пока не существует

Переслать новость другу


28 апреля 2023 г., AviaStat.ruСерийного производства гражданских беспилотных систем и соответствующей инфраструктуры в РФ пока не существует, заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов на совещании у президента РФ по развитию беспилотной авиации. Об этом сообщает ТАСС.

"Как система отрасль пока не сложилась. Не существует серийного производства гражданских беспилотных систем и инфраструктуры. Не определены правила использования беспилотников в отраслях, где в других странах они активно используются. Это блокирует создание рынка услуг с использованием беспилотных систем", - сказал Белоусов.

Он отметил, что уровень локализации в отрасли на текущий момент составляет около 37%. Выпуском продукции занимаются порядка 70 предприятий, 50 из них изготавливают легкие беспилотники, средние и тяжелые - около 20 компаний.

"На сегодня есть ряд ярких компаний (сегодня они были представлены на выставке), которые действительно имеют технологические решения, которые зачастую опережают мировые аналоги, - сказал Белоусов. - В связи с отсутствием правил спрос не является устойчивым. Высокая, по сути, блокирующая стоимость изготовления аппарата и соответствующих систем".

Наибольшая потребность в госзаказе беспилотников, по его словам, сегодня отмечается у Росеестра, МЧС и Минпросвещения, а также у крупнейших госкомпаний: Росатома, РЖД, "Газпрома" и "Газпром нефти".

Также Белоусов сообщил, что правительство РФ совместно с Банком России разработает меры по снижению стоимости страхования беспилотников. На текущий момент в некоторых случаях размер страховки достигает 70% стоимости изделия, - резюмировал первый вице-премьер. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer