Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


В России необходимо создать единого оператора для беспилотной и пилотируемой авиации

Переслать новость другу

Фото ГК по ОрВД

28 апреля 2023 г., AviaStat.ruПервый вице-премьер РФ Андрей Белоусов указал на необходимость создания в России единого оператора для беспилотной и пилотируемой авиации. Об этом он заявил в ходе совещания у президента России Владимира Путина по развитию беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает ТАСС.

"Владимир Владимирович, вы сегодня сказали, что это может быть другая компания, если как бы "Госкорпорация по ОрВД" не справится с этой задачей или не сможет перестроить свои технологии. Но проблема в том, что все-таки воздушное пространство едино и нам нужен единый оператор и пилотируемой авиации, и беспилотной", - сказал он.

По его словам, создание такого оператора для частных компаний планируется во второй половине текущего года.

"До 1 ноября текущего года планируется создание единого государственного оператора, обеспечивающего условия эксплуатации беспилотников для частных компаний. Он будет решать две основные задачи: предоставление радиочастот операторам беспилотников и внедрение требований к наземной инфраструктуре. Предлагается наделить этими функциями госкорпорацию по организации воздушного движения", - отметил Белоусов.

Он пояснил, что как пилотируемые, так и беспилотные перевозки должен курировать единый оператор. "Наличие двух таких операторов приведет к дополнительным барьерам, хаосу и всему остальному. Весь комплекс работ по нормативно-правовому регулированию эксплуатации беспилотников планируется завершить до конца следующего года", - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин не исключил создание параллельной Росавиации структуры для БПЛА. По его словам, Росавиация "хорошо работает в рамках тех вызовов, тех задач, которые перед ними стоят", но в сфере беспилотников задачи другие, более масштабные. Путин также поручил министру транспорта РФ Виталию Савельеву представить предложение по разрешению вопроса цифровизации воздушного движения. Путин добавил, что если "Росавиация будет работать в том же режиме, как сегодня, как по рейсовым самолетам, то никакого развития беспилотной авиации" в России не будет. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer