Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Центр исследований дальнего космоса откроется на территории космодрома на Хайнане

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

28 апреля 2023 г., AviaStat.ruНаучный центр исследований дальнего космоса откроется в городе Вэньчан на северо-востоке провинции Хайнань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Хайнань жибао".

По данным издания, соглашение о стратегическом сотрудничестве и создании научного объекта в Вэньчане на текущей неделе подписали управление звездного городка и лаборатория исследования дальнего космоса (провинция Аньхой, Восточный Китай). Ожидается, что благодаря диверсифицированной ресурсной базе Хайнаньского порта свободной торговли новый центр будет иметь большой потенциал в продвижении международного сотрудничества.

Среди его ключевых задач - стимулирование внедрения высоких технологий и активное привлечение профессиональных специалистов для развития аэрокосмической отрасли Хайнаня. Этот центр призван содействовать качественному выполнению таких важных работ, как обслуживание тяжелых ракет-носителей и выполнение государственных программ изучения Луны и планет.

Хайнань играет важную роль в развитии космонавтики КНР. Вэньчан - это один из четырех космодромов Китая и единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск наиболее длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки CZ-7A ("Чанчжэн-7-а"). С космодрома на Хайнане были запущены пять космических грузовиков "Тяньчжоу", главный блок орбитальной станции "Тяньхэ", ее лабораторные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь", зонд для изучения Марса "Тяньвэнь-1" и беспилотный аппарат для исследования Луны "Чанъэ-5". Вэньчан позволил Китаю вывести на орбиту множество спутников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer